Ga direct naar productinformatie
1 van 5

Moryarty

Cérès Poster

Cérès Poster

Normale prijs €9,00
Normale prijs Aanbiedingsprijs €9,00
Aanbieding Uitverkocht
Belastingen inbegrepen. Verzendkosten worden berekend bij de checkout.
Poster Size

Voir les cadres

Envoi gratuit en France, Espagne, Portugal

Coût d'envoi fixe pour le reste de l'Europe

Aantal

Cérès, Reine de la ceinture d'astéroïdes par la NASA

Inspirée par la vision de la NASA du voyage spatial futur, cette impression d'art premium capture deux explorateurs puisant de l'eau sous un ciel étoilé sur Cérès, symbole d'espoir et de découverte — une pièce maîtresse imaginative pour tout intérieur en quête d'une touche de merveille cosmique.

Nos affiches sont imprimées sur un papier d'art mat sans acide de 230 g/m², avec une encre résistante aux UV pour une longévité maximale. Nous proposons également l'impression sur toile texturée (300 g/m²), plus souple et résistante. Nos cadres sont fabriqués en aluminium léger et robuste, ou en bois massif. Plus de détails dans notre FAQ.

Ref : N4S07

Alle details bekijken
1 van 3
1 van 3
  • « De très belles affiches. La qualité est incroyable et nous les avons reçues très rapidement ! »

  • « Une boutique à visiter absolument. Un choix immense d’affiches. On y a passé plus d’une heure ! »

  • « Parfait pour trouver un cadeau. Les prix sont très sympas. Et ils peuvent encadrer et emballer sur place. »

1 van 3

À propos de l'artiste

Daniel Zeller puise son inspiration dans la tradition de l'illustration spatiale de la fin du XXe siècle, une époque où progrès scientifique et spéculation imaginative se mêlaient dans la culture populaire. En 1979, l'effervescence autour de l'exploration spatiale — nourrie par les images de sondes, de télescopes et d'habitats futuristes — a encouragé artistes et designers à imaginer le devenir de l'humanité au‑delà de la Terre. L'œuvre de Zeller porte la marque de cet optimisme curieux, traduisant l'ambition scientifique et l'attrait de l'inconnu.

Son travail résonne chez ceux qui sont fascinés par le langage visuel de la NASA et l'esthétique des posters spatiaux vintage, offrant une vision réfléchie de l'exploration et de la découverte.

L'œuvre

Cérès imagine un moment pivot de l'exploration humaine : deux explorateurs récoltant de l'eau à la surface de Cérès, le plus grand corps de la ceinture d'astéroïdes aujourd'hui classé comme planète naine. La scène s'inspire de l'intérêt scientifique pour les ressources extraterrestres et des possibilités de soutenir la vie hors de la Terre. En représentant un geste sobre de survie et d'ingéniosité, l'œuvre invite à envisager les réalités et défis des missions futures.

En tant qu'impression d'art narrative, elle fait écho à l'ère du concept art aérospatial qui a façonné l'imaginaire collectif. Elle s'intègre naturellement parmi d'autres posters spatiaux et pièces de art mural scientifique.

Style et caractéristiques

La composition privilégie une palette dominée par des bleus profonds et du noir, ponctuée d'accents blancs nets évoquant étoiles, surfaces réfléchissantes et équipements techniques. L'agencement est cinématographique, opposant un ciel vaste et ouvert à l'action concentrée des explorateurs au sol, créant un fort sentiment d'échelle et d'émerveillement tout en conservant clarté et calme visuel.

Des lignes précises et des dégradés lisses confèrent à la pièce une finition soignée, proche du poster classique, et la sobriété des couleurs renforce une ambiance contemplative. Elle se marie particulièrement avec d'autres impressions dominées par le bleu et des intérieurs modernes et minimalistes.

Dans la décoration intérieure

Cette impression cosmique convient particulièrement à un bureau à domicile, un espace d'étude ou un salon où l'on cherche concentration et inspiration. Ses tons bleu‑noir s'accordent avec des finitions charbon, blanches ou métalliques et offrent un contraste saisissant avec des éléments en bois chaleureux.

Qu'il soit placé au‑dessus d'un bureau comme pièce maîtresse ou intégré à une galerie d'inspiration scientifique mêlant cartes et photographies, le poster séduit les amateurs de design, les fans de science‑fiction et quiconque apprécie des images sereines et tournées vers l'avenir.